Premios Heat – Una Fiesta Con Estrellas de Primer Nivel, Playa, Sol y Mar

Premios Heat – Una Fiesta Con Estrellas de Primer Nivel, Playa, Sol y Mar

LaMusica staff


República dominicana se prepara para una de los eventos más importantes del año, como es la entrega de los afamados Premios Heat, que reúnen a las estrellas más importantes de la industria de la música latina.

A través de su plataforma de streaming y web, (LosHeat.TV), fueron anunciadas las nominaciones en sus 17 categorías de votación pública, evento que fue conducido por personalidades de la talla del puertorriqueño Jorge Pabón “Molusco”, la venezolana Anaís Castro, el colombiano “Dímelo King” y la dominicana Caroline Aquino.

Los diferentes nominados fueron develados por invitados de lujo como: Greeicy y Mike Bahía, Jay Wheeler, Morat, Farina, Sofía Reyes, Pipe Bueno, y Silvestre Dangond, entre muchos otros.

A partir de ahora queda entonces abierta la votación a través de dicha app, en la que los fanáticos tendrán la oportunidad de votar por sus artistas favoritos cada 24 horas. La App es totalmente gratuita y está disponible para todos los dispositivos de iPhone y Android.

Esta será la séptima edición de los premios, que este año está liderada por Bad Bunny con cinco nominaciones, seguido por Karol G, Wisin, J Balvin, Greeicy y Maria Becerra con cuatro, y Rosalía, Christian Nodal, Carlos Vives, Nacho, Mike Bahía, Justin Quiles Blessd y Tiago PZK  con tres.

Los ganadores se darán a conocer el próximo 2 de junio, desde las hermosas playas de Ciudad Destino Cap Cana, República Dominicana, acompañados de la calidez del pueblo dominicano que como cada año recibirá a estas celebridades con los brazos abiertos.

A continuación te compartimos el listado completo de nominados:

MEJOR ARTISTA MASCULINO

J BALVIN

PRINCE ROYCE

ROMEO SANTOS

CHRISTIAN NODAL

ALEJANDRO FERNÁNDEZ

NACHO

MALUMA

BAD BUNNY

CARLOS VIVES

WISIN

MEJOR ARTISTA FEMENINO

KAROL G

FARINA

ROSALÍA

GREEICY

EMILIA MERNES

NATHY PELUSO

ANITTA

MARIA BECERRA

EVALUNA MONTANER

MEJOR GRUPO O BANDA

MORAT

GRUPO FIRME

CNCO

ALEXIS Y FIDO

WISIN & YANDEL

CULTURA PROFÉTICA

ZION & LENNOX

PISO 21

MAU Y RICKY

AVENTURA

MEJOR ARTISTA ROCK

JUANES

MORAT

MANÁ

ATERCIOPELADOS

FITO PÁEZ

LOS AUTÉNTICOS DECADENTES

MALA BENGALA

DIAMANTE ELÉCTRICO

MEJOR ARTISTA POP

GREEICY

MIKE BAHÍA

TOMMY TORRES

PEDRO CAPÓ

SEBASTIÁN YATRA

CAMILO

LUIS FONSI

MANUEL TURIZO

KATIE ANGEL

FONSECA

MEJOR ARTISTA URBANO

KAROL G

BAD BUNNY

J BALVIN

ARCANGEL

ELADIO CARRION

EL ALFA

FARRUKO

OZUNA

JHAY CORTEZ

NICKY JAM

WISIN

MEJOR ARTISTA TROPICAL

GILBERTO SANTA ROSA

ROMEO SANTOS

LUIS FIGUEROA

YAHAIRA PLACENCIA

WILLY GARCÍA

EDDY HERRERA

GABRIEL PAGÁN

MARC ANTHONY

CARLOS VIVES

SILVESTRE DANGOND

MEJOR ARTISTA REGIÓN SUR (CHILE, ARGENTINA, BRASIL, PARAGUAY, URUGUAY Y PERÚ)

NATHY PELUSO

ANITTA

EMILIA MERNES

DUKI

BIZARRAP

MARIA BECERRA

NICKI NICOLE

TIAGO PZK

LESLIE SHAW

MEJOR ARTISTA REGIÓN ANDINA (COLOMBIA, ECUADOR Y VENEZUELA)

NACHO

MIKE BAHÍA

MIRELLA CESA

EVALUNA

DANNY OCEAN

BLESSD

RYAN CASTRO

JEAN PIERO

FEID

KATIE ANGEL

MEJOR ARTISTA REGIÓN NORTE (CENTROAMÉRICA, MÉXICO Y CARIBE)

SECH

BOZA

JUSTIN QUILES

JAY WHEELER

JD PANTOJA

SOFÍA REYES

DALEX

INGRATAX

KENIA OS

ALEX ROSE

ARTISTA REVELACIÓN

BLESSD

JD PANTOJA

BIZARRAP

TIAGO PZK

RYAN CASTRO

KHEA

ÁLVARO DÍAZ

FEID

PROMESA MUSICAL

DEKKO

EIX

KAMM

NICOLE VEGA

ANNASOFIA

CHRIS LEBRÓN

MAXI

THE CHANGE

YOZUEL

ALVARO ROD

KIM LOAIZA

ANDREÍNA BRAVO

ST. PEDRO

INFLUENCER DEL AÑO

KUNNO

FELIPE SARUMA

LUISA FERNANDA W

DOMELIPA

CALLE Y POCHÉ

LUISITO COMUNICA

SANTIAGO MATIAS / ALOFOKE

MARKO

SEBAS

MOLUSCO

ANDREA VALDIRI

LOS POLINESIOS

IBAI

EL CHOMBO

MEJOR ARTISTA REGIONAL POPULAR

PIPE BUENO

JESSI URIBE

LOS ÁNGELES AZULES

GRUPO FIRME

CHRISTIAN NODAL

YEISON JIMENEZ

PAOLA JARA

FRANCY

ALEJANDRO FERNÁNDEZ

ÁNGELA AGUILAR 

MEJOR ARTISTA URBANO DOMINICANO

EL ALFA

ROCHY RD

KIKO EL CRAZY

CHIMBALA

NATTI NATASHA

BULOVA

ROSALY RUBIO

MARK B

MOZART LA PARA

QUIMICO ULTRA MEGA

LA MATERIALISTA

MEJOR VIDEO

​LEJOS CONMIGO (GREEICY, ALEJANDRO SANZ)

​SAOKO (ROSALÍA)

​LA FAMA (ROSALÍA, THE WEEKND)

​VOLVÍ (AVENTURA, BAD BUNNY)

​TACONES ROJOS (SEBASTIÁN YATRA)

​IN DA GUETTO (J BALVIN, SKRILLEX)

​DON’T BE SHY (TIËSTO, KAROL G)

​BUENOS DÍAS (WISIN, CAMILO, LOS LEGENDARIOS)

​LO SIENTO BB (TAINY, BAD BUNNY, JULIETA VENEGAS)

​ENTRE NOSOTROS REMIX (TIAGO PZK, LIT KILLAH, MARIA BECERRA, NICKI NICOLE)

​2005 (FONSECA, GREEICY, CALI Y EL DANDEE)

MEJOR COLABORACIÓN

NO TE DESEO MAL (ELADIO CARRION, KAROL G)

​QUÉ MÁS PUES? (J BALVIN, MARIA BECERRA)

​BOTELLA TRAS BOTELLA (GERA MX, CHRISTIAN NODAL)

​MEDALLO (BLESSD, JUSTIN QUILES, LENNY TAVÁREZ)

​ELLA REMIX (BOZA, LUNAY, LENNY TAVÁREZ, JUHN, BEÉLE)

​MON AMOUR REMIX (ZZOILO, AITANA)

​VOLANDO REMIX (MORA, BAD BUNNY, SECH)

​LOCO (JUSTIN QUILES, CHIMBALA, ZION & LENNOX)

​AFTER PARTY (ALEX SENSATION, FARRUKO, PRINCE ROYCE, MARIAH ANGELIQ Y KEVIN LYTTLE)

​FIEL REMIX (WISIN, JHAY CORTEZ, ANUEL AA, MYKE TOWERS Y LOS LEGENDARIOS)

​DISCOTECA (IAMCHINO, PITBULL)

​LA MITAD (NACHO, CARLOS VIVES, MIKE BAHÍA)


Published May 13th 2022, 8:24:16 am