Latin Grammy 2020 – Los Ganadores

Latin Grammy 2020 – Los Ganadores

LaMusica staff


La noche del  jueves se vistió de gala para festejar la 21ª edición de los Latin Grammy. El evento fue conducido por el boricua, Víctor Manuelle, con la compañía de Ana Brenda Contreras y Yalitza Aparicio.

Una noche en la que se vivieron grandes momentos, a pesar de que debido al Coronavirus, muchos artistas no pudieran asistir, forzando a que algunas de las actuaciones musicales se llevaran a cabo, de manera remota.

Esto permitió que, bajo el lema, “La música nos humaniza”, la gala se transmitiera desde diferentes escenarios del mundo, con personalidades participando desde Madrid, Buenos Aires, Río de Janeiro, Guadalajara, San Juan y, desde luego, Miami, sede central del evento.

Tal vez, uno de los mensajes más importantes de la noche, fueron la palabras de Residente, quien se llevó el premio a Canción del año

A continuación te listamos los nominados y ganadores en las categorías más importantes de la noche.

GENERAL FIELD

1. Record Of The Year

CHINA

Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna y J Balvin

CUANDO ESTÉS AQUÍ

Pablo Alborán

VETE

Bad Bunny

SOLARI YACUMENZA

Bajofondo Featuring Cuareim 1080

ROJO

J Balvin

 TUTU

Camilo & Pedro Capó

LO QUE EN TI VEO

Kany García & Nahuel Pennisi

TUSA

Karol G y Nicki Minaj

RENÉ

Residente

CONTIGO – WINNER

Alejandro Sanz

2. Album Of The Year

YHLQMDLG

Bad Bunny

OASIS

J Balvin & Bad Bunny

COLORES

J Balvin

POR PRIMERA VEZ

Camilo

MESA PARA DOS

Kany García

AIRE (VERSIÓN DÍA)

Jesse & Joy

UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1 – WINNER

Natalia Lafourcade

PAUSA

Ricky Martin

LA CONQUISTA DEL ESPACIO

Fito Paez

CUMBIANA

Carlos Vives

3. Song Of The Year

ADMV

Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, songwriters (Maluma)

BONITA

Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)

CODO CON CODO

Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)

EL MISMO AIRE

Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, songwriters (Camilo)

Track from: Por Primera Vez

FOR SALE

Alejandro Sanz & Carlos Vives, songwriters (Alejandro Sanz & Carlos Vives)

Track from: Cumbiana

#ELMUNDOFUERA (IMPROVISACIÓN)

Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)

LO QUE EN TI VEO

Kany García, songwriter (Kany García & Nahuel Pennisi)

Track from: Mesa Para Dos

RENÉ – WINNER

Residente, songwriter (Residente)

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

TIBURONES

Oscar Hernández & Pablo Preciado, songwriters (Ricky Martin)

TUSA

Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj, Daniel Oviedo Echavarría & Juan Camilo 

TUTU

Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo & Pedro Capó)

4. Best New Artist

ANUEL AA

RAUW ALEJANDRO

MIKE BAHÍA – WINNER

CAZZU

CONOCIENDO RUSIA

SOY EMILIA

KURT

NICKI NICOLE

NATHY PELUSO

PITIZION

WOS

FIELD 1 – POP

5. Best Pop Vocal Album

SPOILER

Aitana

PRISMA

Beret

POR PRIMERA VEZ

Camilo

MÁS FUTURO QUE PASADO

Juanes

PAUSA – WINNER

Ricky Martin

6. Best Traditional Pop Vocal Album

LA METAMORFOSIS

Reyli Barba

COMPADRES – WINNER

Andrés Cepeda & Fonseca

TRECE

Andrés Cepeda

¡SPANGLED!

Gaby Moreno & Van Dyke Parks

MIRÁNDOTE A LOS OJOS

José Luis Perales

7. Best Pop Song

AMOR EN CUARENTENA

Raquel Sofía, songwriter (Raquel Sofía)

BONITA

Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)

CUANDO ESTÉS AQUÍ

Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)

TUTU – WINNER

Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo & Pedro Capó)

UNA VEZ MÁS

Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza & Ximena Sariñana, songwriters (Ximena Sariñana)

FIELD 2 – URBAN

8. Best Urban Fusion/Performance

CHINA

Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin

HABLAMOS MAÑANA

Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E

Track from: YHLQMDLG

AZUL

J Balvin

Track from: Colores

CÁNTALO

Ricky Martin, Residente & Bad Bunny

YO X TI, TU X MI – WINNER

Rosalía & Ozuna

9. Best Reggaeton Performance

YO PERREO SOLA – WINNER

Bad Bunny

Track from: YHLQMDLG

MORADO

J Balvin

LOCO CONTIGO

DJ Snake & J Balvin Featuring Tyga

PORFA

Feid y Justin Quiles

CHICHARRÓN

Guaynaa Featuring Cauty

TE SOÑÉ DE NUEVO

Ozuna

SI TE VAS

Sech & Ozuna

10. Best Urban Music Album

EMMANUEL

Anuel AA

YHLQMDLG

Bad Bunny

OASIS

J Balvin & Bad Bunny

COLORES – WINNER

J Balvin

FERXXO (VOL 1: M.O.R.)

Feid

NIBIRU

Ozuna

1 OF 1

Sech

EASY MONEY BABY

Myke Towers

11. Best Rap/Hip Hop Song​

ANTES QUE EL MUNDO SE ACABE – WINNER

Residente, songwriter (Residente)

NARCOS

Anuel AA, songwriter (Anuel AA)

GOTEO

Duki, songwriter (Duki)

KEMBA WALKER

Bad Bunny & Eladio Carrion, songwriters (Eladio Carrion y Bad Bunny)

MEDUSA

Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Sergio Roldan, Elvin 

12. Best Urban Song

ADICTO

Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis “Tainy” & Ozuna, songwriters (Tainy, Anuel AA y Ozuna)

MUCHACHA

Alejandro “Pututi” Arce, Ángel Alberto Arce, Luis Eduardo Cedeno Konig “Pucho”, Roque Alberto Cedeno Konig “Tucutu”, Gente De Zona, Paul Irizarry Suau “Echo”, Andrea Mangiamanchi “Elena Rose”, Daniel Joel Márquez Díaz, Yasmil Jesús Marrufo & Juan Morelli, songwriters (Gente De Zona y Becky G)

RAVE DE FAVELA

Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MC Lan & Tropkillaz, songwriters (MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer)

ROJO

J Balvin, O ‘Neill, Justin Quiles, Alejandro”Sky” Ramírez & Taiko, songwriters (J Balvin)

[Universal Music Latino / UMLE – Latino]

YO X TI, TU X MI – WINNER

MI Pablo Diaz-Reixa “El Guincho”, Ozuna & Rosalía, songwriters (Rosalía & Ozuna)

[Columbia Records]

FIELD 3 – ROCK

13. Best Rock Album

JUEVES

El Cuarteto De Nos

SEREMOS PRIMAVERA

Eruca Sativa

UNDOTRECUA

Miguel Mateos

¿DÓNDE JUGARÁN LXS NIÑXS? (DESDE EL PALACIO DE LOS DEPORTES) – WINNER

Molotov

INCOMUNICACIÓN

Vetamadre

14. Best Rock Song

BIUTIFUL – WINNER

Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte)

BOLA DE FUEGO

Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca & Cristian Moraga, songwriters (Chancho En Piedra)

CREO

Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa)

MARIO NETA

Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)

Track from: Jueves

YO ME LO MEREZCO

Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience, songwriters (Santana Featuring Buika)

15. Best Pop/Rock Album

LA QUE MANDA

Gina Chavez

CABILDO Y JURAMENTO

Conociendo Rusia

ACABADABRA

Juan Galeano

PANGEA

Los Mesoneros

LA CONQUISTA DEL ESPACIO – WINNER

Fito Paez

16. Best Pop/Rock Song

DOLERME

Pablo Diaz-Reixa, Frank Dukes, Rosalía & Matthew Tavares, songwriters (Rosalía)

LA CANCIÓN DE LAS BESTIAS – WINNER

Fito Páez, songwriter (Fito Páez)

QUIERO QUE ME LLAMES

Conociendo Rusia, songwriter (Conociendo Rusia)

QUIERO VIVIR

Draco Rosa & Jaime Sabines, songwriters (Draco Rosa)

ÚLTIMAS PALABRAS

Los Mesoneros, songwriters (Los Mesoneros)

FIELD 4 – ALTERNATIVE

17. Best Alternative Music Album

SOBREVOLANDO – WINNER

Cultura Profética

DISCO ESTIMULANTE

Hello Seahorse!

2030

LOUTA

MISS COLOMBIA

Lido Pimienta

UBICACIÓN EN TIEMPO REAL

Barbi Recanati

18. Best Alternative Song

BUENOS AIRES

Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, songwriters (Nathy Peluso)

CARACOLES

Wilberto Rodríguez, songwriter (Cultura Profética)

CARAPAZÓN

Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa)

Track from: Seremos Primavera

CHILANGO BLUES

Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte)

EN CANTOS – WINNER

Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade, songwriters (Ile & Natalia Lafourcade)

FIELD 5 – TROPICAL

19. Best Salsa Album

40 AÑOS DE POWER

Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

TENTACIONES VOL. 1

Charlie Cruz

40 – WINNER

Grupo Niche

MEMORIAS DE NAVIDAD

Víctor Manuelle

UN GALLO PARA LA HISTORIA

Tito Rojas

20. Best Cumbia/Vallenato Album

POR EL MUNDO ENTERO

Binomio De Oro De América

[Codiscos]

SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE) – WINNER

Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez

[Monterrey Music S.A. de C.V]

DALE PLAY

Kvrass

VOZ DE MUJER

Karen Lizarazo

LOS CUMBIA STARS VOL. 2

Los Cumbia Stars

21. Best Merengue/Bachata Album

THE GENETICS OF BACHATA

José Manuel Calderón

BAILANDO CONTIGO

Manny Cruz

LOS CONQUISTADORES

Grupo Manía

AHORA – WINNER (EMPATE)

Eddy Herrera

LARIMAR – WINNER (EMPATE)

Daniel Santacruz

FIELD 7 – REGIONAL-MEXICAN

26. Best Ranchero/Mariachi Album

ANTOLOGÍA DE LA MÚSICA RANCHERA

Aida Cuevas

HECHO EN MÉXICO – WINNER

Alejandro Fernández

A LOS 4 VIENTOS VOL. 1 “RANCHERO”

Eugenia León

BAILANDO SONES Y HUAPANGOS CON EL MARIACHI SOL DE MEXICO DE JOSÉ HERNÁNDEZ

AYAYAY!

Christian Nodal

[Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

27. Best Banda Album

TE ENCONTRÉ

Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa

[Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

AL REY JOSÉ ALFREDO JIMÉNEZ

Banda Lirio

[Luz Record]

PLAYLIST – WINNER

Chiquis

[UMLE – Fonovisa]

LABIOS MENTIROSOS

La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

[UMLE – Disa]

SALUD POR NUESTRO 25 ANIVERSARIO

La Séptima Banda

[Brava Entertainment]

28. Best Tejano Album

PA´LA PISTA Y PA’L PISTO, VOL. 1

El Plan

[Indepe Music]

LIVE IN MÉXICO – WINNER

La Mafia

[Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

25TH ANNIVERSARY CONTIGO

Jay Pérez And The Band

[M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records]

PELÍCULA, VOL. 1

Siggno

[Azteca Records, LLC]

IT’S TIME

South Tx Homies

[The M Group LLC]

30. Best Regional Song

AYAYAY!

Christian Nodal, songwriter (Christian Nodal)

[Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

CABALLERO

José Luis Roma, songwriter (Alejandro Fernández)

[Universal Music Latino]

DEJARÉ

Lupita Infante & Luciano Luna, songwriters (Lupita Infante)

Track from: La Serenata

[Guadalupita Music LLC/ONErpm]

#HASHTAG

Gabriel Flores, Wences Romo & Jesus Turner, songwriters (Siggno)

[Azteca Records, LLC]

MI RELIGIÓN – WINNER

Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade)

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]


Published November 20th 2020, 7:12:59 am