…Y Los Nominados al Grammy Latino, Son:

…Y Los Nominados al Grammy Latino, Son:

LaMusica staff


Demás está decir que este es un año fuera de lo común, para todo lo que tiene que ver con premiaciones de cualquier índole. En el caso del Grammy Latino, la Academia Latina de la Grabación dio a conocer que la ceremonia se llevará a cabo el 19 de noviembre desde Miami y que se hará de manera virtual, con presentaciones en vivo, realizadas desde diferentes lugares del mundo, sin público presente, y con un puñado de invitados.

Entre los nominados a Mejor álbum del año, uno de los premios más codiciados de este evento, la competencia es entre Bad Bunny (YHLQMDLG), Camilo (Por Primera Vez), Kany García (Table For Dos), J Balvin (Colores), J Balvin & Bad Bunny (Oasis), Jesse & Joy Aire (Versión Día), Natalia Lafourcade (Un Canto Por México, Vol.1), Ricky Martin (Pausa) , Fito Páez (La Conquista del Espacio) y Carlos Vives (Cumbiana).

En lo que hace a artistas con múltiples nominaciones, tenemos a: Anuel AA, Bad Bunny, J Balvin, Camilo, Karol G, Kany García, Ozuna, Residente, Rosalía y Carlos Vives, entre otros. 

Además, en este 2020 contamos con tres nuevas categorías, como son: Mejor Canción Pop / Rock, Mejor Actuación de Reggaeton y Mejor Canción de Rap / Hip-Hop.

1. Record Of The Year

CHINA

Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna y J Balvin

Marco Masis “Tainy”, producer; Luis “Wichie” Ortiz, recording engineer; Luis “Wichie” Ortiz & Juan G. Rivera, mixers; Luis “Wichie” Ortiz & Juan G. Rivera, mastering engineers

[Real Hasta La Muerte, Llc, Dist. By Sony Music Ent]

CUANDO ESTÉS AQUÍ

Pablo Alborán

Pablo Alborán, record producer; Pablo Alborán, recording engineer; Oscar Clavel, mixer; Oscar Clavel, mastering engineer

[Warner Music Spain]

VETE Bad Bunny

Cesar Oscar Batista Escalera, Jose Carlos Cruz, Freddy Momtalvo, Ivaniel Ortiz, Edgar Wilmer Semper-Vargas & Xavier Alexis Semper-Vargas, record producers; La Paciencia, recording engineer; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineer

[Rimas Music]

SOLARI YACUMENZA

Bajofondo Featuring Cuareim 1080

Juan Campodónico & Gustavo Santaolalla, record producers; Julio Berta, recording engineer; Juan Campodónico, Aníbal Kerpel & Gustavo Santaolalla, mixers; Tom Baker, mastering engineer [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

ROJO

J Balvin

Alejandro “Sky” Ramírez & Taiko, record producers; Joel Iglesias, recording engineer; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineer

[Universal Music Latino / UMLE – Latino]

TUTU

Camilo Featuring Pedro Capó

Jon Leone, Richi López & George Noriega, record producers; Camilo, Jon Leone, Richi López & George Noriega, recording engineers; Juan G. Rivera, mixer; Mike Bozzi, mastering engineer

[Sony Music Entertainment US Latin Llc/Hecho A Mano]

LO QUE EN TI VEO

Kany García & Nahuel Pennisi

Julio Reyes Copello, record producer; Sebastián Ezequiel Sanabria, Carlos Fernando López, Nicolás Ramírez, Julio Reyes Copello, Marcos Sánchez & Daniel Uribe, recording engineers; Marcos Sánchez, mixer; Gene Grimaldi, mastering engineer Track from: Mesa Para Dos

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

TUSA

Karol G y Nicki Minaj

Daniel Oviedo Echevarria, record producer; Daniel Oviedo Echevarria, recording engineer; Rob Kinelski, mixer; Dave Kutch, mastering engineer

[Universal Music Latino/Republic Records]

RENÉ

Residente

Residente, record producer; Phil Joly & Carlos Velázquez, recording engineers; Beatriz Artola, mixer; Ted Jensen, mastering engineer

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

CONTIGO

Alejandro Sanz

Julio Reyes Copello & Rafa Sardina, producers; James Fitzpatick, Jan Holzner, Nicolás Ramírez, Julio Reyes Copello & Rafa Sardina, recording engineers; Nicolás Ramírez, mixer; Carlos Hernández Carbonell, mastering engineer

2. Album Of The Year

YHLQMDLG

Bad Bunny

Henry De La Prida & Marco Masis “Tainy”, album producers; La Paciencia, album recording engineer; Josh Gudwin, album mixer; Bad Bunny, songwriter; Colin Leonard, album mastering engineer

[Rimas Entertainment LLC]

OASIS

J Balvin & Bad Bunny

Marco Masis “Tainy” & Alejandro”Sky” Ramírez, album producers; Joel Iglesias, Marco Masis “Tainy”, Alejandro”Sky” Ramírez & Roberto Rosado, album recording engineers; Josh Gudwin, album mixer; Bad Bunny, J Balvin, Marco Masis “Tainy” & Alejandro”Sky” Ramírez, songwriters; Colin Leonard, album mastering engineer

[Universal Music Latino, Rimas Entertainment LLC]

COLORES

J Balvin

Alejandro “Sky” Ramírez, album producer; Joel Iglesias, album recording engineer; Josh Gudwin, album mixer; J Balvin, Michael Brun, Rene Cano & Alejandro”Sky” Ramírez, songwriters; Colin Leonard, album mastering engineer

[Universal Music Latino / UMLE – Latino]

POR PRIMERA VEZ

Camilo

Camilo, Jon Leone, Richi López & Ricardo Montaner, album producers; Jon Leone & Richi López, album recording engineers; Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters; Mike Bozzi, album mastering engineer

[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano Music (HAMM)]

MESA PARA DOS

Kany García

Julio Reyes Copello, album producer; Nicolás Ramírez, Julio Reyes Copello & Daniel Uribe, album recording engineers; Nicolás Ramírez & Marcos Sánchez, album mixers; Kany García, songwriter; Gene Grimaldi, album mastering engineer

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

AIRE (VERSIÓN DÍA)

Jesse & Joy

Charlie Heat, Jesse Huerta & Martin Terefe, album producers; Oskar Winberg, album recording engineer; Josh Gudwin, album mixer; Jason Boyd & Jesse & Joy, songwriters; Colin Leonard, album mastering engineer

[Warner Music Latina]

UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1

Natalia Lafourcade

Kiko Campos, album producer; José Luis Fernández & Rubén López Arista, album recording engineers; Rubén López Arista, album mixer; Natalia Lafourcade, songwriter; Michael Fuller, album mastering engineer

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

PAUSA

Ricky Martin

Julio Reyes Copello & Jean Rodríguez, album producers; Nicolás De La Espriella, Enrique Larreal & Julio Reyes Copello, album recording engineers; Jaycen Joshua, album mixer; Ricky Martin & Danay Suárez, songwriters; Felipe Tichauer, album mastering engineer

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

LA CONQUISTA DEL ESPACIO

Fito Paez

Gustavo Borner, Diego Olivero & Fito Paez, album producers; Gustavo Borner & Phil Levine, album recording engineers; Gustavo Borner, album mixer; Fito Paez, songwriter; Justin Moshkevich, album mastering engineer

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

CUMBIANA

Carlos Vives

Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, album producers; Andrés Borda, Nicolas Cajamarca, Jorge Corredor, Daniel Cortés, Chris Crawford, Einar Escaf, Sancho Gómez Escolar, Lobzan Graciani, Andrés Leal, Harbey Marín, Dave Rowland & Martín Velilla, album recording engineers; Manny Marroquin, album mixer; Carlos Vives, songwriter; Michelle Mancini, album mastering engineer

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

3. Song Of The Year

ADMV

Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, songwriters (Maluma)

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

BONITA

Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)

[Universal Music Latino]

CODO CON CODO

Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)

[Sony Music Entertainment España, S.L]

EL MISMO AIRE

Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, songwriters (Camilo)

Track from: Por Primera Vez

[Sony Music Entertainment US Latin Llc/Hecho A Mano]

FOR SALE

Alejandro Sanz & Carlos Vives, songwriters (Alejandro Sanz & Carlos Vives)

Track from: Cumbiana

[Sony Music Entertainment US Latin Llc] 

#ELMUNDOFUERA (IMPROVISACIÓN)

Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)

[Universal Music Spain S.L.U.]

LO QUE EN TI VEO

Kany García, songwriter (Kany García & Nahuel Pennisi)

Track from: Mesa Para Dos

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

RENÉ

Residente, songwriter (Residente)

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

TIBURONES

Oscar Hernández & Pablo Preciado, songwriters (Ricky Martin)

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

TUSA

Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, songwriters (Karol G y Nicki Minaj)

[Universal Music Latino, Republic Records]

TUTU

Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo Featuring Pedro Capó)

4. Best New Artist

ANUEL AA

RAUW ALEJANDRO

MIKE BAHÍA

CAZZU

CONOCIENDO RUSIA

SOY EMILIA

KURT

NICKI NICOLE

NATHY PELUSO

PITIZION

WOS

FIELD 1 – POP

5. Best Pop Vocal Album

SPOILER

Aitana

[Universal Music Spain S.L.U.]

PRISMA

Beret

[Warner Music Spain]

POR PRIMERA VEZ

Camilo

[Sony Music Entertainment US Latin Llc/Hecho A Mano]

MÁS FUTURO QUE PASADO

Juanes

[Universal Music Latino]

PAUSA

Ricky Martin

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

6. Best Traditional Pop Vocal Album

LA METAMORFOSIS

Reyli Barba

[Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

COMPADRES

Andrés Cepeda & Fonseca

[Sony Music Entertainment Colombia S.A.]

TRECE

Andrés Cepeda

[Sony Music Entertainment Colombia S.A]

¡SPANGLED!

Gaby Moreno & Van Dyke Parks

[Nonesuch]

MIRÁNDOTE A LOS OJOS

José Luis Perales

[Warner Music Spain]

7. Best Pop Song

AMOR EN CUARENTENA

Raquel Sofía, songwriter (Raquel Sofía)

[Sony Music Entertainment US Latin Llc]

BONITA

Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)

[Universal Music Latino]

CUANDO ESTÉS AQUÍ

Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)

[Warner Music Spain]

TUTU

Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo Featuring Pedro Capó)

[Sony Music Entertainment Us Latin Llc/Hecho A Mano]

UNA VEZ MÁS

Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza & Ximena Sariñana, songwriters (Ximena Sariñana)

[Warner Music México S.A. De C.V.]

FIELD 2 – URBAN

8. Best Urban Fusion/Performance

CHINA

Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin

[Real Hasta La Muerte, LLC]

HABLAMOS MAÑANA

Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E

Track from: YHLQMDLG

[Rimas Entertainment LLC]

AZUL

J Balvin

Track from: Colores

[Universal Music Latino / UMLE – Latino]

CÁNTALO

Ricky Martin, Residente & Bad Bunny

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

YO X TI, TU X MI

Rosalía & Ozuna

[Colmbia Records]

9. Best Reggaeton Performance

YO PERREO SOLA

Bad Bunny

Track from: YHLQMDLG

[Rimas Entertainment LLC]

MORADO

J Balvin

[Universal Music Latino / UMLE – Latino]

LOCO CONTIGO

Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga

[Dj Snake Music Productions Limited / Geffen Record]

PORFA

Feid y Justin Quiles

[UMG Recordings, Inc.]

CHICHARRÓN

Guaynaa Featuring Cauty

[Guaynaa]

TE SOÑÉ DE NUEVO

Ozuna

Track from: Nibiru

[Aura Music Corp.]

SI TE VAS

Sech & Ozuna

[Rich Music LTD]

10. Best Urban Music Album

EMMANUEL

Anuel AA

[Real Hasta La Muerte, LLC]

YHLQMDLG

Bad Bunny

[Rimas Entertainment LLC]

OASIS

J Balvin & Bad Bunny

[Universal Music Latino, Rimas Entertainment LLC]

COLORES

J Balvin

[Universal Music Latino / UMLE – Latino]

FERXXO (VOL 1: M.O.R.)

Feid

[UMG Recordings, Inc. / Universal Music Latino]

NIBIRU

Ozuna

[Aura Music Corp.]

1 OF 1

Sech

[Rich Music Inc]

EASY MONEY BABY

Myke Towers

[One World Music & Casablanca Records | Powered By GLAD Empire, LLC]

11. Best Rap/Hip Hop Song​

ANTES QUE EL MUNDO SE ACABE

Residente, songwriter (Residente)

[Sony Music Etertainment US Latin LLC]

BAILE DEL DINERO

Anuel AA, songwriter (Anuel AA)

Track from: Emmanuel

[Real Hasta La Muerte, LLC]

GOTEO

Duki, songwriter (Duki)

[SSJ Records / Dale Play Records]

KEMBA WALKER

Bad Bunny & Eladio Carrion, songwriters (Eladio Carrion y Bad Bunny)

[Rimas Entertainment LLC]

MEDUSA

Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Sergio Roldan, Elvin Roubert & Nydia Yera, songwriters (Jhay Cortez, Anuel AA & J Balvin)

[Universal Music Latin Entertainment / N&E Entertainment LLC]

12. Best Urban Song

ADICTO

Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis “Tainy” & Ozuna, songwriters (Tainy, Anuel AA y Ozuna)

[NEON16/Interscope Records Release]

MUCHACHA

Alejandro “Pututi” Arce, Ángel Alberto Arce, Luis Eduardo Cedeno Konig “Pucho”, Roque Alberto Cedeno Konig “Tucutu”, Gente De Zona, Paul Irizarry Suau “Echo”, Andrea Mangiamanchi “Elena Rose”, Daniel Joel Márquez Díaz, Yasmil Jesús Marrufo & Juan Morelli, songwriters (Gente De Zona y Becky G)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Magnus Media LLC]

RAVE DE FAVELA

Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MC Lan & Tropkillaz, songwriters (MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer)

[Warner Music Brasil]

ROJO

J Balvin, O ‘Neill, Justin Quiles, Alejandro”Sky” Ramírez & Taiko, songwriters (J Balvin)

[Universal Music Latino / UMLE – Latino]

YO X TI, TU X

MI Pablo Diaz-Reixa “El Guincho”, Ozuna & Rosalía, songwriters (Rosalía & Ozuna)

[Columbia Records]

FIELD 3 – ROCK

13. Best Rock Album

JUEVES

El Cuarteto De Nos

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

SEREMOS PRIMAVERA

Eruca Sativa

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

UNDOTRECUA

Miguel Mateos

[Miguel Mateos]

¿DÓNDE JUGARÁN LXS NIÑXS? (DESDE EL PALACIO DE LOS DEPORTES)

Molotov

[Universal Music México S.A. de C.V. / Mercury]

INCOMUNICACIÓN

Vetamadre

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

14. Best Rock Song

BIUTIFUL

Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte)

[Universal Music México S.A. De C.V.]

BOLA DE FUEGO

Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca & Cristian Moraga, songwriters (Chancho En Piedra)

[Chancho En Piedra]

CREO

Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa)

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

MARIO NETA

Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)

Track from: Jueves

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

YO ME LO MEREZCO

Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience, songwriters (Santana Featuring Buika)

Track from: Africa Speaks

[Concord Records]

15. Best Pop/Rock Album

LA QUE MANDA

Gina Chavez

[Gina Chavez Music, LLC]

CABILDO Y JURAMENTO

Conociendo Rusia

[Geiser Discos]

ACABADABRA

Juan Galeano

[Independent]

PANGEA

Los Mesoneros

[Los Mesoneros]

LA CONQUISTA DEL ESPACIO

Fito Paez

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

16. Best Pop/Rock Song

DOLERME

Pablo Diaz-Reixa, Frank Dukes, Rosalía & Matthew Tavares, songwriters (Rosalía)

[Columbia Records, a Division of Sony Music Entertainment]

LA CANCIÓN DE LAS BESTIAS

Fito Páez, songwriter (Fito Páez)

Track from: La Conquista del Espacio

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

QUIERO QUE ME LLAMES

Conociendo Rusia, songwriter (Conociendo Rusia)

[Geiser Discos]

QUIERO VIVIR

Draco Rosa & Jaime Sabines, songwriters (Draco Rosa)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

ULTIMAS PALABRAS

Los Mesoneros, songwriters (Los Mesoneros)

[Los Mesoneros]

FIELD 4 – ALTERNATIVE

17. Best Alternative Music Album

SOBREVOLANDO

Cultura Profética

[La Mafafa Discos]

DISCO ESTIMULANTE

Hello Seahorse!

[ONErpm]

2030

LOUTA

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

MISS COLOMBIA

Lido Pimienta

[Anti/Epitaph]

UBICACIÓN EN TIEMPO REAL

Barbi Recanati

[Goza Records]

18. Best Alternative Song

BUENOS AIRES

Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, songwriters (Nathy Peluso)

[Sony Music Entertainment España, S.L]

CARACOLES

Wilberto Rodríguez, songwriter (Cultura Profética)

[La Mafafa Discos]

CARAPAZÓN

Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa)

Track from: Seremos Primavera

[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

CHILANGO BLUES

Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte)

[Universal Music México S.A. de C.V.]

EN CANTOS

Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade, songwriters (Ile & Natalia Lafourcade)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

FIELD 5 – TROPICAL

19. Best Salsa Album

40 AÑOS DE POWER

Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

[Musical Productions, Inc.]

TENTACIONES VOL. 1

Charlie Cruz

[Get Crazy Note, LLC]

40

Grupo Niche

[PPM USA]

MEMORIAS DE NAVIDAD

Víctor Manuelle

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

UN GALLO PARA LA HISTORIA

Tito Rojas

[J&N Records, LLC]

20. Best Cumbia/Vallenato Album

POR EL MUNDO ENTERO

Binomio De Oro

[Codiscos]

SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE)

Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez

[Monterrey Music S.A. de C.V]

DALE PLAY

Kvrass

[Codiscos]

VOZ DE MUJER

Karen Lizarazo

[Toro Music Group]

LOS CUMBIA STARS VOL. 2

Los Cumbia Stars

[Discos Fuentes Edimusica S.A.]

21. Best Merengue/Bachata Album

THE GENETICS OF BACHATA

José Manuel Calderón

[Baile Records]

BAILANDO CONTIGO

Manny Cruz

[Manny Cruz / La Oreja Media Group, Inc]

LOS CONQUISTADORES

Grupo Manía

[Mania Music, Inc.]

AHORA

Eddy Herrera

[Intermusic]

LARIMAR

Daniel Santacruz

[Penluis Music]

22. Best Traditional Tropical Album

ESTE ES NUESTRO CHANGÜÍ

Changüí De Guantánamo

[Egrem]

PA’LANTE

Ernesto Fernández

[Indie]

ÍCONO

Orquesta Aragón

[Puntilla Music]

FAILDE CON TUMBAO

Orquesta Failde

[Egrem]

SOY PURO TEATRO – HOMENAJE A LA LUPE

Mariaca Semprún

[Our Plays LLC]

23. Best Contemporary/Tropical Fusion Album

ENERGÍA PARA REGALAR

El Caribefunk

[Independiente]

MI DERRIENGUE

Riccie Oriach

[Círculo Cuadrado]

MARIPOSAS

Omara Portuondo

[Bis Music]

ALTER EGO

Prince Royce

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

CUMBIANA

Carlos Vives

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

24. Best Tropical Song

BÚSCAME

Kany García & Carlos Vives, songwriters (Kany García & Carlos Vives)

Track from: Mesa Para Dos

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

CANCIÓN PARA RUBÉN

Rubén Blades & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Rubén Blades)

Track from: Cumbiana

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

IMAGINARME SIN TI

Elvis Crespo & Maribel Vega, songwriters (Elvis Crespo y Manny Cruz)

[Flash Music]

QUÉDATE

Paula Arenas, Debi Nova & Juan Pablo Vega, songwriters (Debi Nova & Pedro Capó)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Y BASTA YA

Pavel Nuñez, songwriter (Pavel Nuñez)

[La Oreja Media Group, Inc]

FIELD 6 – SINGER-SONGWRITER

25. Best Singer-Songwriter Album

SUBLIME

Alex Cuba

[Caracol Records]

RECIENTE (ADELANTO)

El David Aguilar

[Universal Music México S.A. De C.V.]

MESA PARA DOS

Kany García

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

3:33

Debi Nova

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

DESPUÉS DE TODO

Yordano

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

FIELD 7 – REGIONAL-MEXICAN

26. Best Ranchero/Mariachi Album

ANTOLOGÍA DE LA MÚSICA RANCHERA

Aida Cuevas

[Cuevas]

HECHO EN MÉXICO

Alejandro Fernández

[Universal Music Latino]

A LOS 4 VIENTOS VOL. 1 “RANCHERO”

Eugenia León

[Eugenia León]

BAILANDO SONES Y HUAPANGOS CON EL MARIACHI SOL DE MEXICO DE JOSÉ HERNÁNDEZ

Mariachi Sol De Mexico De José Hernández

[Serenata Records]

AYAYAY!

Christian Nodal

[Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

27. Best Banda Album

TE ENCONTRÉ

Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa

[Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

AL REY JOSÉ ALFREDO JIMÉNEZ

Banda Lirio

[Luz Record]

PLAYLIST

Chiquis

[UMLE – Fonovisa]

LABIOS MENTIROSOS

La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

[UMLE – Disa]

SALUD POR NUESTRO 25 ANIVERSARIO

La Séptima Banda

[Brava Entertainment]

28. Best Tejano Album

PA´LA PISTA Y PA’L PISTO, VOL. 1

El Plan

[Indepe Music]

LIVE IN MÉXICO

La Mafia

[Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

25TH ANNIVERSARY CONTIGO

Jay Pérez And The Band

[M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records]

PELÍCULA, VOL. 1

Siggno

[Azteca Records, LLC]

IT’S TIME

South Tx Homies

[The M Group LLC]

29. Best Norteño Album

DE TERÁN PARA EL MUNDO

Buyuchek, La Abuela Irma Silva

[Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

SIMPLEMENTE GRACIAS

Calibre 50

[Disa/Calibre]

A LOS 4 VIENTOS VOL. 2 “NORTEÑO”

Eugenia León

[Eugenia León]

LA HISTORIA CONTINÚA

Los Cardenales De Nuevo León

[Independiente]

LOS TIGRES DEL NORTE AT FOLSOM PRISON

Los Tigres Del Norte

[Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

30. Best Regional Song

AYAYAY!

Christian Nodal, songwriter (Christian Nodal)

[Fonovisa/Universal Music Mexico S.A. de C.V.]

CABALLERO

José Luis Roma, songwriter (Alejandro Fernández)

[Universal Music Latino]

DEJARÉ

Lupita Infante & Luciano Luna, songwriters (Lupita Infante)

Track from: La Serenata

[Guadalupita Music LLC/ONErpm]

#HASHTAG

Gabriel Flores, Wences Romo & Jesus Turner, songwriters (Siggno)

[Azteca Records, LLC]

MI RELIGIÓN

Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade)

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

FIELD 8 – INSTRUMENTAL

31. Best Instrumental Album

PLAYS DANIEL FIGUEIREDO

Leo Amuedo

[MJC Music]

CARTOGRAFIAS

Caetano Brasil

[Caetano Brasil (dist. Tratore)]

SOTAVENTO

Compasses

[EBD Records]

FESTEJO

Yamandu Costa Featuring Marcelo Jiran

[Independiente]

TERRA

Daniel Minimalia

[Rose Records]

FIELD 9 – TRADITIONAL

32. Best Folk Album

A CAPELLA

Susana Baca

[Editora Pregon/Play Music Perú]

HISTORIAS CANTADAS

Gaiteros De Pueblo Santo

[Yawaro Record]

TOÑO GARCÍA: EL ÚLTIMO CACIQUE

Los Gaiteros De San Jacinto

[Llorona Records]

QUINTETO CON VOZ

Quinteto Leopoldo Federico

[Giovanni Parra/Teatro Colsubsidio Roberto Arias Pérez]

AGUIJE

Tierra Adentro

[IDS Music/Hit Music 21]

33. Best Tango Album

CONTEMPORARY TANGO TRILOGY

Alejandro Fasanini

[Artphonus]

TANGO ARGENTINO: GARDEL Y PIAZZOLLA

Jorge Calandrelli

[Forever Music/Cda Music Group Inc.]

FUELLE Y CUERDA

Gustavo Casenave Quartet

[Audio Network]

COMME IL FAUT

Pablo Estigarribia, Victor Lavallen y Horacio Cabarcos. 

[Independiente]

TANGO SACRO

Rodolfo Mederos

[Naku Records]

34. Best Flamenco Album

QUIMERAS DEL TIEMPO “ILUS3”

zequiel Benitez

[Lb Flamenco/Belayo Producciones S.L.]

TARDO ANTIGUO

Antonio Campos

[La Voz Del Flamenco]

VIVIR

Naike Ponce

[RockCD Records]

FLAMENCO SIN FRONTERAS

Antonio Rey

[Independiente]

QUE SUENE EL CANTE

ntonio Reyes

[Lb Flamenco/Pelayo Producciones S.L.]

FIELD 10 – JAZZ

35. Best Latin Jazz/Jazz Album

TRADICIONES

Afro-Peruvian Jazz Orchestra

[MVM Music]

ANTIDOTE

Chick Corea & The Spanish Heart Band

[Concord Jazz]

CARIB

David Sánchez

[Ropeadope / Stretch Music]

PUERTOS: MUSIC FROM INTERNATIONAL WATERS

Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

[Avantango Records]

SONERO: THE MUSIC OF ISMAEL RIVERA

Miguel Zenón

[Miel Music]

FIELD 11 – CHRISTIAN

36. Best Christian Album (Spanish Language)

CAMINEMOS CON JESUS

Tony Alonso

[Gia Publications Inc.]

ÚNICO

Amalfi

[Zionic Music Corp.]

ATMÓSFERA

Arthur Callazans

[Grace House Music]

SOLDADOS

Alex Campos

[Alex Campos]

¿QUIÉN DIJO MIEDO?

Gilberto Daza

[Creation Music Group]

A LA MEDIANOCHE

Elevation Worship

[Elevation Worship Records]

HAY MÁS

Hillsong Worship

[Hillsong Music & Resources LLC]

ORIGEN Y ESENCIA

Jesús Adrián Romero

[Vastago Producciones]

37. Best Portuguese Language Christian Album

CATARSE: LADO A

Daniela Araújo

[ONErpm]

REINO

Aline Barros

[Sony Music Entertainment Brasil ltda.]

PROFUNDO

Ministério Mergulhar

[Sony Music Entertainment Brasil ltda.]

MARIA PASSA À FRENTE

Padre Marcelo Rossi

[Sony Music Entertainment Brasil ltda.]

MEMÓRIAS II (AO VIVO EM BELO HORIZONTE / 2019 ]

Eli Soares

[Universal Music Christian Group]

FIELD 12 – PORTUGUESE LANGUAGE

38. Best Portuguese Language Contemporary Pop Album

N

AnaVitória

[Universal Music International]

ENQUANTO ESTAMOS DISTANTES

As Bahias e a Cozinha Mineira

[Universal Music International]

APKÁ!

Céu

[Slap]

GUAIA

Marcelo Jeneci

[Slap]

EU

Melim Featuring Você

[Universal Music International]

39. Best Portuguese Language Rock or Alternative Album

AMARELO

Emicida

[Laboratório Fantasma]

LITTLE ELECTRIC CHICKEN HEART

Ana Frango Elétrico

[Risco/Tratore]

LETRUX AOS PRANTOS

Letrux

[Letrux]

UNIVERSO DO CANTO FALADO

Rapadura

[Nibiru Recordz]

NA MÃO AS FLORES

Suricato

[Universal Music International]

40. Best Samba/Pagode Album

MANGUEIRA – A MENINA DOS MEUS OLHOS

Maria Bethânia

[Quitanda / Biscoito Fino]

MARTINHO 8.0 – BANDEIRA DA FÉ: UM CONCERTO POP-CLÁSSICO (AO VIVO)

Martinho da Vila

[Sony Music Entertainment Brasil ltda.]

SAMBA JAZZ DE RAIZ, CLÁUDIO JORGE 70

Cláudio Jorge

[Mills Records]

FAZENDO SAMBA

Moacyr Luz e Samba do Trabalhador

[Biscoito Fino]

MAIS FELIZ

Zeca Pagodinho

[Zeca Pagodiscos / Universal Music Ltda.]

41. Best MPB (Musica Popular Brasileira) Album

O AMOR NO CAOS VOLUME 2

Zeca Baleiro

[Saravá Discos]

BELO HORIZONTE

Toninho Horta & Orquestra Fantasma

[Minas Records]

BLOCO NA RUA (DELUXE)

Ney Matogrosso

[Matogrosso / Som Livre]

PLANETA FOME

Elza Soares

[Deck]

CAETANO VELOSO & IVAN SACERDOTE

Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

[Uns Produções / Universal Music International]

42. Best Sertaneja Music Album

#ISSO É CHURRASCO (AO VIVO) [DELUXE]

Fernando & Sorocaba

[Sony Music Entertainmnet Brasil ltda.]

ORIGENS [AO VIVO EM SETE LAGOAS, BRAZIL / 2019]

Paula Fernandes

[Universal Music International]

LIVRE – VOL. 1

Lauana Prado

[Universal Music International]

CHURRASCO DO TELÓ VOL. 2

Michel Teló

[Som Livre]

POR MAIS BEIJOS AO VIVO (AO VIVO)

Zé Neto & Cristiano

[Som Livre]

43. Best Portuguese Language Roots Album

VEIA NORDESTINA

Mariana Aydar

[Brisa Records]

AQUI ESTÁ-SE SOSSEGADO

Camané & Mário Laginha

[Warner Music Portugal, Lda]

ACASO CASA AO VIVO

Mariene De Castro e Almério

[Biscoito Fino]

TARGINO SEM LIMITES

Targino Gondim

[ONErpm]

OBATALÁ – UMA HOMENAGEM A MÃE CARMEN

Grupo Ofa

[Gege Produções Artísticas / Deck]

AUTÊNTICA

Margareth Menezes

[Estrela do Mar]

44. Best Portuguese Language Song

A TAL CANÇÃO PRA LUA (MICROFONADO)

Vitor Kley, songwriter (Vitor Kley & Samuel Rosa)

[Midas Music]

ABRICÓ-DE-MACACO

Francisco Bosco & João Bosco, songwriters (João Bosco)

Track from: Abricó-de-Macaco

[Som Livre]

AMARELO (SAMPLE: SUJEITO DE SORTE – BELCHIOR)

Dj Duh, Emicida & Felipe Vassão, songwriters (Emicida Featuring Majur & Pabllo Vittar)

[Laboratório Fantasma]

LIBERTAÇÃO

Russo Passapusso, songwriter (Elza Soares & BaianaSystem Featuring Virgínia Rodrigues)

[Deck]

PARDO

Caetano Veloso, songwriter (Céu)

Track from: APKÁ!

[Slap]

FIELD 13 – CHILDREN’S

45.Best Latin Children’s Album

VIVA LA FIESTA

Colegio De Música De Medellín

[Merlín Studios Producciones]

PASEO LUNAR

The Lucky Band

[Rainy Day Dimes Music]

ARTISTAS DE PROFESIÓN

Sophia

[NB Music]

CANTA Y JUEGA

Tina Kids

[Tina Kids]

SONIDOS QUE CUENTAN

Veleta Roja

[Veleta Roja Editions]

FIELD 14 – CLASSICAL

46. Best Classical Album

ETERNAL GRATITUDE

Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian, album producer

JOSÉ ANTÔNIO DE ALMEIDA PRADO: PIANO CONCERTO NO. 1 – AURORA – CONCERTO FRIBOURGEOIS

Fabio Mechetti, Conductor, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, Soloist; Ulrich Schneider, album producer

KING MANGOBERRY

Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas & Kevin L. Sedatole, Conductor; Sergei Kvitko & David Thornton, album producers

LA VOZ DEL AVE

Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora, album producers

THE JULIET LETTERS

Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano; Jc Vertti, album producer

47. Best Classical Contemporary Composition

DUES PECES PER A PIANO

Joan Magrané, composer (Noelia Rodiles)

Track from: The Butterfly Effect

JOSE SEREBRIER: VARIACIONES SINFÓNICAS SOBRE B A C H PARA PIANO Y ORQUESTA

José Serebrier, composer (José Serebrier, Alexandre Kantorow & RTÉ National Symphony Orchestra) Track from: Jose Serebrier Variaciones Sinfónicas Sobre B A C H Para Piano Y Orquesta

PATARUCO

Ricardo Lorenz, composer (Ricardo Lorenz, Kevin L. Sedatole Conducting Michigan State University Wind Symphony)

Track from: King Mangoberry

SACRE

Carlos Fernando López & José Valentino, composers (Carlos Fernando López)

Track from: Lignarius

SINE NOMINE

Eddie Mora, composer (Eddie Mora)

Track from: La Voz Del Ave

FIELD 15 – ARRANGING

48. Best Arrangement

LA FLOR DE LA CANELA

Lorenzo Ferrero, arranger (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)

Track from: Tradiciones

[Mvm Music]

TE EXTRAÑO

Daniel Barón, arranger (Dani Barón)

[DBaronMusic]

ASAS FECHADAS

John Beasley & Maria Mendes, arrangers (Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley)

Track from: Close To Me

[Justin Time Records]

BÉSAME MUCHO

Ariel García & Carlos Peña, arrangers (Carlos Peña y Su Big Band & Daniela Calvario)

[The Sixth House]

GUAPANGUITO

Rosino Serrano, arranger (Rosino Serrano & Orquesta Moderna Featuring Gianluca Littera & Alex Mercado)

[Rosino Serrano Music]

FIELD 16 – RECORDING PACKAGE

49. Best Recording Package

JINETES DEL APOCALIPSIS

Victor Ricardo Aguilera Luna & Daniela Herrera Ramírez, art directors (Alejandro De La Garza)

[Alejandro De La Garza]

LADO A

Lucia Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto, art directors (Alerta Rocket)

[Fans Music]

MSDL – CANCIONES DENTRO DE CANCIONES

Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal, art directors (Vetusta Morla)

[Pequeño Salto Mortal]

SALTO AL COLOR

Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis, art directors (Amaral)

[Gatorama Music, S.L.]

SOY PURO TEATRO – HOMENAJE A LA LUPE

Pedro Fajardo, art director (Mariaca Semprún)

[Our Plays LLC]

FIELD 17 – PRODUCTION

50. Best Engineered Album

AIRE (VERSIÓN DÍA)

Eduardo Del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, engineers; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard, mastering engineer (Jesse & Joy)

[Warner Music Latina]

APKÁ!

Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, engineers; Mike Cresswell, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Céu)

[Urban Jungle/Six Degrees Records]

QUIMERA

Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mixers; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, mastering engineers (Alba Reche)

[Universal Music Spain S.L.U.]

SUBLIME

John “Beetle” Bailey, engineer; John “Beetle” Bailey, mixer; Harry Hess, mastering engineer (Alex Cuba)

[Caracol Records]

3:33

Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova)

[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

51. Producer of the Year

RAFA ARCAUTE

• Buena (Manuel Medrano) (S)

• Buenos Aires (Nathy Peluso) (S)

• Business Woman (Nathy Peluso) (S)

• Copa Glasé (Nathy Peluso) (S)

• La Mentira (Dani Martin Featuring Joaquín Sabina) (S)

• LALIGERA (Lali) (S)

• Los Huesos (Dani Martin y Juanes) (S)

• No Se Perdona (Rels B y Nathy Peluso) (S)

• Quiero Vivir (Draco Rosa) (S)

• Tutu (Remix) (Camilo, Shakira & Pedro Capó) (S)

EDUARDO CABRA “VISITANTE”

• 2030 (LOUTA) (A)

• Fallaste Nostradamus (Cuarteto De Nos) (T)

• Mario Neta (Cuarteto De Nos) (T)

• Mi Derriengue (Riccie Oriach) (A)

• Orígenes (Sotomayor) (A)

• Que Empiece El Juego (Cuarteto De Nos) (T)

• Tiburones En El Bosque (Cuarteto De Nos) (T)

PABLO DÍAZ-REIXA “EL GUINCHO”

• A Palé (Rosalía) (S)

• Dio$ No$ Libre Del Dinero (Rosalía) (S)

• Goteo (Paloma Mami) (S)

• Juro Que (Rosalía) (S)

• Me Quedo (Aitana, Lola Índigo) (T)

• Yalo Yale (Dellafuente) (S)

• Yo X Ti, Tu X Mi (Rosalía y Ozuna) (S)

GEORGE NORIEGA

• Amor y Traición (Cabas) (S)

• Mundo Paralelo (Monsieur Periné, Pedro Capó) (S)

• No Ha Parado De Llover (Maná & Sebastián Yatra) (S)

• No Le Llames Amor (Yuridia) (S)

• No Pienso Volver (Ednita Nazario) (S)

• No Vuelvas (Ednita Nazario) (S)

• Puta (J Mena) (S)

• Te Dejo Ir (Andrés Cepeda) (S)

• Vamos A Mi Ritmo (Lasso & Isabela Souza) (S)

ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO

• A Dónde Vamos (Morat) (S)

• Cartagena (Fonseca & Silvestre Dangond) (S)

• Colegio (Cali y El Dandee) (A)

• Falta Amor (Sebastián Yatra, Ricky Martin) (S)

• Girasoles (Luis Fonsi) (S)

• Infinito (Andrés Cepeda & Jesse y Joy) (S)

• + (Aitana & Cali y El Dandee) (S)

• Mi Otra Mitad (Manuel Medrano) (S)

• Minifalda (Greeicy y Juanes) (S)

• Perdiendo La Cabeza (Carlos Rivera, Becky G & Pedro Capó) (S)

• Recuerdo (Tini, Mau y Ricky) (S)

• Runaway (Sebastián Yatra, Daddy Yankee, Natti Natasha & Jonas Brothers) (S)

• TBT (Sebastián Yatra, Rauw Alejandro, Manuel Turizo) (S)

FIELD 18 – MUSIC VIDEO

52. Best Short Form Music Video

SACI (REMIX)

BaianaSystem & Tropkillaz

Rafael Kent, video director; Tânia Assumpção & Rafael Marquez, video producers

[Cave]

ROJO

J Balvin

Colin Tilley, video director; Jamee Ranta, video producer

[Universal Music Latino / UMLE – Latino]

CUBANA

Bivolt

Gabriel Augusto & Quemuel Cornelius, video directors; Francesco Civita & Henrique Danieletto, video producers

[Som Livre]

PARA YA

Porter Alexis Gómez, video director; Michelle Lacoste, video producer

[Universal Music México S.A. de C.V.]

TKN

Rosalía & Travis Scott

Canadá, video director; Oscar Romagosa & Laura Serra Estorch, video producers

[Columbia Records]

53. Best Long Form Music Video

UNA VUELTA AL SOL

Amaia

Marc Pujolar, video director; Júlia Orbegoso & David Serrano, video producers

[Universal Music Spain S.L.U.]

THE WARRIOR WOMEN OF AFRO-PERUVIAN MUSIC

Just Play Peru

Matt Geraghty, Araceli Poma & Daniel Thissen, video directors; Matt Geraghty & Araceli Poma, video producers

[Just Play Peru]

LOS TIGRES DEL NORTE AT FOLSOM PRISON

Los Tigres Del Norte

Tim Donahue, video director; Ilan Arboleda, Zach Horowitz, Los Tigres Del Norte & Jessicya Materano, video producers

[Rockingham Entertainment, LLC]

RELATO DE LA MEMORIA FUTURO

Siddhartha

Arturo Fabián De La Fuente & Cristóbal González Camarena, video directors; Arturo Fabián De La Fuente & Cristóbal González Camarena, video producers

[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

EL MUNDO PERDIDO DE CUMBIANA

Carlos Vives Carlos Felipe Montoya, video director; Isabel Cristina Vásquez, video producer

[Mestiza Films]


Published September 29th 2020, 7:21:06 am