Estos Son los Nominados a Los Latin Grammy 2021

Estos Son los Nominados a Los Latin Grammy 2021

LaMusica staff


El anuncio de las nuevas nominaciones al Latin Grammy 2021, puso al cantautor colombiano Camilo, al tope de la vigésima segunda edición de estos prestigiosos premios, quien reaccionó de esta manera ante la noticia:

Así lo dio a conocer la Academia Latina de la Grabación, que muestra al colombiano con 10 menciones, varias de ellas en las categorías más importantes, como “Álbum del año”, “Canción del año” y “Grabación del año”.

Detrás de él, sigue Juan Luis Guerra con seis, batiendo así su propio récord de nominaciones en un mismo año, sumando un total de 40 en lo que va de su carrera.

Casi pisándole los talones, aparece C. Tangana con cinco, por su mega producción “El Madrileño”; y justo detrás el Conejo Malo y Pablo Alborán con 4 reconocimientos, cada uno.

Según la Academia Latina de la Grabación, para esta edición recibieron más de 20.000 solicitudes, convirtiéndose así en un nuevo récord de postulaciones.

Además, este año la ceremonia regresa a Las Vegas, luego de que por la pandemia fuera llevada a cabo de manera virtual desde Miami.

Nominaciones Latin GRAMMY 2021

Conéctate para ver el anuncio oficial de los nominados a la 22.a Entrega Anual del Latin GRAMMY

Posted by Latin GRAMMYs on Monday, September 27, 2021

Según se dio a conocer, los protocolos de seguridad para aquellos que tengan la posibilidad de asistir, podrían incluir pruebas negativas de Covid y/o la exigencia de vacunas contra el virus.

La ceremonia se llevará a cabo el 18 de noviembre entrante, desde el MGM Grand Arena de Las Vegas, Nevada y esta es la lista completa de nominados: 

Grabación del Año

1. SI HUBIERAS QUERIDO

Pablo Alborán

2. TODO DE TI

Rauw Alejandro

3. UN AMOR ETERNO (VERSIÓN BALADA)

Marc Anthony

4. A TU LADO

Paula Arenas

5. BOHEMIO

Andrés Calamaro & Julio Iglesias

6. VIDA DE RICO

Camilo

7. SUÉLTAME, BOGOTÁ

Diamante Eléctrico

8. AMÉN

Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner

9. DIOS ASÍ LO QUISO

Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra

10. TE OLVIDASTE

C. Tangana & Omar Apollo

11. TALVEZ

Caetano Veloso & Tom Veloso

Álbum del Año

1. VÉRTIGO

Pablo Alborán

2. MIS AMORES

Paula Arenas

3. EL ÚLTIMO TOUR DEL MUNDO

Bad Bunny

4. SALSWING!

Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

5. MIS MANOS

Camilo

6. NANA, TOM, VINICIUS

Nana Caymmi

7. PRIVÉ

Juan Luis Guerra

8. ORIGEN

Juanes

9. UN CANTO POR MÉXICO, VOL. II

Natalia Lafourcade

10. EL MADRILEÑO

C. Tangana

Canción del Año

1. A TU LADO

Paula Arenas & Maria Elisa Ayerbe, songwriters (Paula

2. A VECES

Diamante Eléctrico

3. AGUA

J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn

4. CANCIÓN BONITA

Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés

Torres & Carlos Vives

5. DIOS ASÍ LO QUISO

Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús

Marrufo & Ricardo Montaner

6. HAWÁI

Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan

Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan

Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo

Vargas,

7. MI GUITARRA

Javier Limón, songwriter (Javier Limón, Juan Luis

Guerra & Nella

8. PATRIA Y VIDA

Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam

González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel,

9. QUE SE SEPA NUESTRO AMOR

El David Aguilar & Mon Laferte

10. SI HUBIERAS QUERIDO

Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana

Fuentes & Julio Reyes Copello

11. TODO DE TI

Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González,

Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira,

12. VIDA DE RICO

Édgar Barrera & Camilo

Mejor Nuevo Artista

1. GIULIA BE

2. MARÍA BECERRA

3. BIZARRAP

4. BOZA

5. ZOE GOTUSSO

6. HUMBE

7. RITA INDIANA

8. LASSO

9. PALOMA MAMI

10. MARCO MARES

11. JULIANA VELÁSQUEZ

Mejor Álbum Vocal Pop

1. DIOS LOS CRÍA

Andrés Calamaro

2. MIS MANOS

Camilo

3. MUNAY

Pedro Capó

4. K.O.

Danna Paola

5. DE MÉXICO

Reik

POP

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

1. VÉRTIGO

Pablo Alborán

2. MIS AMORES

Paula Arenas

3. PRIVÉ

Juan Luis Guerra

4. DOCE MARGARITAS

Nella

5. ATLÁNTICO A PIE

Diego Torres

Mejor Canción Pop

1. ADIÓS

Sebastián Yatra

2. AHÍ

Nella/ Doce Margaritas

3. CANCIÓN BONITA

Carlos Vives & Ricky Martin)

4. LA MUJER

Mon Laferte & Gloria Trevi

5. VIDA DE RICO

Camilo

URBANA

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

1. EL AMOR ES UNA MODA

Alcover, Juan Magan & Don Omar

2. TATTOO (REMIX)

Rauw Alejandro & Camilo

3. NATHY PELUSO: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.36.

Bizarrap & Nathy Peluso

4. DIPLOMATICO

Major Lazer / Guaynaa

5. HAWÁI (REMIX)

Maluma & The Weeknd

Mejor interpretación de reggaetón

“Tu veneno”

J. Balvin

“La tóxica”

Farruko;

“Bichota”,

Karol G

“Caramelo”

Ozuna

“La curiosidad”

Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers.

Mejor álbum de música urbana

“Goldo Funky”

Akapellah

“El último tour del mundo”

Bad Bunny

“Monarca”

Eladio Carrion

“Enoc”

Ozuna

“Lyke Mike”

Myke Towers.

Mejor canción de rap/hip hop:

“Booker T”

Bad Bunny y Marco Daniel Borrero

“Condenados”

Akapellah y Pedro Querales

“La vendedora del placer”

Lito MC Cassidy

“Sana sana”

Rafa Arcaute, Nathy Peluso

“Snow Tha Product’: BZRP Music Sessions, Vol. 39”,

Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor canción urbana

“A fuego”

Farina

“Agua”

Tainy & J Balvin)

“Dákiti”

Bad Bunny y Jhay Cortez

“La curiosidad”

Myke Towers

“Patria y vida”

Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky

ROCK

Mejor álbum de rock

“Curso de levitación intensivo”

Bunbury

“Control”

Caramelos de Cianuro

“Los Mesoneros Live desde Pangea”

Los Mesoneros

“Luz”

No Te Va Gustar

“El pozo brillante”

Vicentico.

Mejor canción de rock

“Ahora 1”

Vicentico

“Distintos”,

Andrés Giménez y Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)

“El sur”, Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian con Bunbury);

“Hice todo mal”

Anabella Cartolano, compositora (Las Ligas Menores)

“Venganza”

Emiliano Brancciari y Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole).

Mejor álbum de pop/rock

“Mira lo que me hiciste hacer”

Diamante Eléctrico;

“Mis grandes éxitos”

Adan Jodorowsky & The French Kiss

“Origen”

Juanes

“V. E. H. N.”

Love of Lesbian

“El reflejo”

Rayos Láser.

Mejor canción de pop/rock

“A veces”, Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)

“Cosmos (antisistema solar)”

Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian);

“El duelo”

Sergio Eduardo Acosta y León Larregui, compositores (Zoé);

“Ganas”

Zoe Gotusso, Nicolás Landa y Diego Mema, compositores (Zoe Gotusso)

“Hong Kong”

C. Tangana y Andrés Calamaro

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa

“Kick I”

Arca

“Tropiplop”

Aterciopelados

“Cabra”

Cabra

“Un segundo MTV Unplugged”

Café Tacvba

“Calambre”

Nathy Peluso.

Mejor canción alternativa

“Agarrate”

Nathy Peluso

“Antidiva”,

Aterciopelados

“Confía”

Gepe y Vincentico

“Nominao”

C. Tangana y Jorge Drexler

“Te olvidaste”,

C. Tangana y Omar Apollo

TROPICAL

Mejor álbum de salsa

“Salsa Plus!”

Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

“En cuarentena”

El Gran Combo de Puerto Rico;

“El día es hoy”

Willy García

“Colegas”

Gilberto Santa Rosa

“En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo”

varios artistas.

Mejor álbum de cumbia/vallenato

“Las locuras mías”

Silvestre Dangond

“Pa’ que se esmigajen los parlantes”

Diego Daza y Carlos Rueda

“De Buenos Aires para el mundo”

Los Ángeles Azules; “Esencia”, Felipe Peláez

“Noche de serenata”, Osmar Pérez y Geño Gamez.

Mejor álbum de merengue y/o bachata:

“Bachata Queen”

Alexandra

“Love Dance Merengue”

Manny Cruz

“El papá de la bachata su legado (Añoñado I, II, III, IV)”

Luis Segura

“Es merengue, ¿algún problema?”

Sergio Vargas

“Insensatez, Fernando Villalona.

Mejor álbum tropical tradicional

“Gente con alma”

José Aguirre Cali Big Band

“Chabuco en La Habana”

Chabuco

“Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional”

Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón

“Solos”

Jon Secada y Gonzalo Rubalcaba

“Alma cubana”

Leoni Torres.

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical:

“Legendarios”

Billos

“Río abajo”

Diana Burco

“Brazil 305”

Gloria Estefan

“Acertijos”

Pedrito Martínez

“La música del carnaval – XX aniversario”

Juventino Ojito y su Son Mocaná.

Mejor canción tropical

“Bolero a la vida”

Omara Portuondo con Gaby Moreno

“Dios así lo quiso”

Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra)

“Más feliz que ayer”

Chabuco

“Pambiche de novia”

Juan Luis Guerra

“Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela)”

Dayhan Díaz y Charlie Cardona

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor

“Alemorología”

AleMor

“Mendó”

Alex Cuba

“Seis’

Mon Laferte

“Mañana te escribo otra canción”

Covi Quintana

“El árbol y el bosque”

Rozalén

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

“Cuando te enamores”

El Bebeto

“A mis 80’s”

Vicente Fernández

“#Charramillennial – Lady”

Nora González

“Ayayay! (Súper Deluxe)”

Christian Nodal

“Soy México”

Pike Romero.

Mejor álbum de música banda

“Concierto mundial digital live”

Banda El Recodo de Cruz Lizárraga

“Vivir la vida”

Banda Los Recoditos

“Sin miedo al éxito’

Banda Los Sebastianes

“Llegando al rancho”

Joss Favela

“Nos divertimos logrando lo imposible”

Grupo Firme.

Mejor álbum de música tejana

“Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol. 2”

El Plan

“Back on Track”

Ram Herrera

“Histórico”

La Fiebre

“Incomparable”

Sólido

“Un beso es suficiente”

Vilax.

Mejor álbum de música norteña

“Vamos bien”

Calibre 50

“De vieja escuela”

Gera Demara

“Diez”

La Energía Norteña

“Al estilo rancherón”

Los Dos Carnales

“Recordando a una leyenda”

Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho y Christian Nodal

“Volando alto”

Palomo.

Mejor canción regional mexicana

“Aquí abajo”

Christian Nodal

“Cicatrices”

Nora González con Lupita Infante

“40 y 21”

Erika Vidrio, compositor (Beto Zapata);

“Que se sepa nuestro amor”

Mon Laferte y Alejandro Fernández

“Tuyo y mío”

Camilo y Los Dos Carnales

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental

“Entretiempo y tiempo”

Omar Acosta y Sergio Menem

“Cristovão Bastos e Rogério Caetano”

Cristovão Bastos e Rogério Caetano

“Canto da praya – Ao vivo”

Hamilton de Holanda e Mestrinho

“Le Petit Garage (Live)”

Ara Malikian

“Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha (Live at Rio Montreux Jazz Festival)”

Toquinho e Yamandu Costa.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico

“Amor pasado”

Leonel García

“Jemas”

Tato Marenco

“Ancestras”

Petrona Martinez

“Renacer”

Nahuel Pennisi

“Vocal”

Alejandro Zavala.

Mejor álbum de tango

“Tango of the Americas”

Pan American Symphony Orchestra

“348”

Federico Pereiro

“100 años”

Quinteto Revolucionario

“Tanghetto Plays Piazzolla”

Tanghetto

“Tinto Tango Plays Piazzolla”

Tinto Tango.

Mejor álbum de música flamenca

“Alma de pura raza”

Paco Candela

“Un nuevo universo”

Pepe de Lucía

“Amor”

Israel Fernández y Diego del Morao

“Herencia”,

Rafael Riqueni

“El rey”

María Toledo

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

“Bruma: Celebrating Milton Nascimento”

Antonio Adolfo

“Ontology”

Roxana Amed

“Family”

Edmar Castaneda

“Voyager”

Iván Melon Lewis

“El arte del bolero”

Miguel Zenón y Luis Perdomo.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español)

“Hora dorada”

Anagrace

“Ya me vi”

Aroddy

“Redención”

Aline Barros

“Vida encontré”

Majo y Dan

“Milagro de amar”

William Perdomo.

Mejor álbum cristiano (en portugués):

“Catarse: Lado B”

Daniela Araújo

“Sarah Farias (Ao Vivo)”

Sarah Farias

“Seguir Teu Coração”

Anderson Freire

“Sentido”

Leonardo Gonçalves

“Elis Soares 10 Anos”

Elis Soares.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

“Cor”

Anavitória

“A Bolha”

Vitor Kley

“Duda Beat & Nando Reis”

Nando Reis & Duda Beat

“Será Que Você Vai Acreditar”

Fernanda Takai

“Chegamos Sozinhos em Casa Vol 1”

Tuyo.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:

“Álbum Rosa”

A Cor Do Som

“Emidoinã”

André Abujamra

“OXEAXEEXU”

BaianaSystem

“Assim Tocam os MEUS TAMBORES”

Marcelo D2

“Fôlego”

Scalem

“O Bar Me Chama”

Velhas Virgens.

Mejor álbum de samba/pagode

“Rio: Só Vendo a Vista”

Martinho Da Vila

“Sempre Se Pode Sonhar”

Paulinho Da Viola

“Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter No Pagode Black Tie”

Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter

“Samba de Verão”

Diogo Nogueira

“Onze (Músicas Inéditas de Adoniran Barbosa)”

varios artistas.

Mejor álbum de música popular brasileña

“Canções D’ Além Mar”

Zeca Baleiro

H.O.J.E”

Delia Fischer

“Tempo de Viver”

Thiago Holanda

“Bom Mesmo É Estar Debaixo D’água”

Luedji Luna

“Do Meu Coração Un”

Zé Manoel.

Mejor álbum de música sertaneja

“Tempo de Romance”

Chitãozinho e Xororó

“Daniel Em Casa”

Daniel

“Patroas”

Marília Mendonça, Maiara & Maraísa

“Conquistas”

Os Barões da Pisadinha

“Para Ouvir No Fone”

Michel Teló.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

“Sambadeiras”

Luiz Caldas

“Do Coração”

Sara Correia

“Orin a Língua Dos Anjos”

Orquestra Afrosinfônica

“Eu e Vocês”

Elba Ramalho

“Arraiá da Veveta”

Ivete Sangalo.

Mejor canción en lengua portuguesa

“A Cidade”

Chico Chico e João Mantuano

“Amores e Flores”

Melim

“Espera a Primavera”

Nando Reis

“Lágrimas de Alegria”

Maneva & Natiruts

“Lisboa”

Anavitória e Lenine

“Mulheres Não Têm Que Chorar”

Ivete Sangalo y Emicida

NIÑOS

Mejor álbum de música latina para niños

“Otra vuelta al sol”

Cantoalegre

“Danilo & Chapis, Vol. 1”

Danilo & Chapis

“Canciones de cuna”

Mi Casa Es Tu Casa

“Nanas consentidoras”

Victoria Sur

“Tu Rockcito Filarmónico”

Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica de Medellín

CLÁSICA

Mejor Álbum de música clásica

“Revolution: Beethoven – Symphonies 1 á 5”

Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall, director; Manuel Mohino, productor

“Claudio Santoro: A Obra Integral para Violoncelo e Piano”

Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, productores

“Latin American Classics”

Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor

“Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra”,

Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, productor

“Tres historias concertantes”

Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, director; Héctor Infanzón, productor.

Mejor obra/composición clásica contemporánea

“Concierto para violín y orquesta – Remembranzas”

Héctor Infanzón y William Harvey

“Cuatro”

Orlando Jacinto García con Amernet String Quartet

“Desde la tierra que habito”

Eddie Mora, compositor (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago (BCC))

“Falling Out of Time”

Osvaldo Golijov

“Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra”

Manuel Barrueco.

ARREGLO

Mejor arreglo

“Blue in Green (Sky and Sea)”

Kendall Moore, arreglista (Roxana Amed)

“Tierra mestiza”

César Orozco, arreglista (America Viva Band)

“Adiós Nonino”

Jorge Calandrelli, arreglista (Jorge Calandrelli)

“Um Beijo”

Vince Mendoza, arreglista (Melody Gardot)

“Ojalá que llueva café (versión privé)”

Juan Luis Guerra, arreglista (Juan Luis Guerra).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque

“Colegas”

Ana Gonzalez, directora de arte (Gilberto Santa Rosa);

“Lo que me dé la gana”

Boa Mistura, directores de arte (Dani Martín)

“Madrid Nuclear”

Emilio Lorente, director de arte (Leiva)

“Puta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)

“Tragas o escupes”

Marc Donés, director de arte (Jarabe de Palo).

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

“BPM”

Nelson Carvalho, ingeniero; Leo Aldrey y Rafael Giner, mezcladores; Tiago de Sousa, engeniero de masterización (Salvador Sobral)

“Bruma: Celebrating Milton Nascimento”

Roger Freret, ingeniero; Claudio Spiewak, mezclador; André Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)

“El madrileño”

Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez y Federico Vindver, ingenieros; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis y Raül Refree, mezcladores; Chris Athens, ingeniero de masterización (C. Tangana)

“Iceberg”

Mauro Araújo, ingeniero; Andre Kassin, mezclador; Carlos Freitas, ingeniero de masterización (Priscila Tossan)

“Un canto por México, Vol. II”

Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande y Alan Saucedo, ingenieros; Rubén López Arista, mezclador; Michael Fuller, ingeniero de masterización (Natalia Lafourcade).

Productor del año

Alizzz

Edgar Barrera

Bizarrap

Marcos Sánchez

Dan Warner.

VIDEO

Mejor video musical versión corta

“Un amor eterno”

Marc Anthony

“Reza Forte”

BaianaSystem con BNegão

“Mi huella”

Fuel Fandango con Maria Jose Llergo

“Visceral”

Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano

“De una vez”

Selena Gomez.

Mejor video musical versión larga

“Un segundo MTV Unplugged”

Café Tacvba

“Mulher”

Carolina Deslandes

“Entre mar y palmeras”

Juan Luis Guerra

“Origen (documental)”

Juanes

“Quien me tañe escucha mis voces (documental)”

Gastón Lafourcade.


Published September 28th 2021, 8:31:06 am